Selasa, 04 November 2014

Contoh RPP bahasa arab kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah/Madrasah       : MtsN Ahmad Dahlan Taluk Kuantan
Mata Pelajaran             : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : IX / 3
Materi Pokok               : التراكب
Tema                            : فعل المضارع
Pembelajaran ke          : 2
Alokasi waktu              : 1 x 30m

A.  Kompetensi Inti :
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,             gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan          sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian  tampak mata.

 B.  Kompetensi Dasar
  1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
  2. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
  3. Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
  4. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman.
  5. Mengidentifikasi bunyi kata, lafal dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan fi’il mudhari’.  
         C. Indikator Pembelajaran

·     Mengidentifikasi perbedaan kata kerja yang menunjukkan masa sekarang dalam bahasa       inggris, indonesia dan arab.
·         Mengidentifikasi ciri-cirinya/ tanda-tandanya.
·         Mengidentifikasi tanda-tanda fi’il mudhari’ dalam bahasa arab.
·         Mengidentifikasi wazan fiil mudhari’.
·         Melafalkan tashrif fi’il mudhari’ tsulasi mujarrad
D.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat melafalkan secara lancar tashrif fi’il mudhari’ tsulasi mujarrad

           E.  Materi pembelajaran
               فعل المضارع 

           F.  Metode pembelajaran :
Pendekatan: scientific
Metode: ceramah
      G.    Langkah-lagkah pembelajaran :

Tahapan Belajar
Deskripsi Kegiatan Guru Dan Siswa
Pendahuluan
( 5 menit 
Kegiatan guru :
  •  Guru mengucapkan salam
  •  Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
  •  Guru mengabsen siswa
  •  Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
  •  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
  •  Guru mengantarkan kita kepada suatu masalah yang harus dihadapi
  • Guru menyampaikan secara garisbesar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
Siswa dengan khidmat dan santun :
  • Menjawab salam
  • Membaca do’a yang dipimpin ketua kelas
  • Mendengarkan guru mengabsen
  • Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
  • Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
Kegiatan Inti
(20 menit)
Memahami dengan teliti :
  • Siswa memahami apa yang disampaikan guru mengenai fiil mudhari’
  • Siswa memahami pengertian fi’il mudhari.
  • Siswa memahami ciri-ciri perbedaan kata kerja dimasa sekarang antara bahasa indonesia, bahasa inggris dan bahasa arab.
  • Siswa memahami perubahan bentuk fi’il mudhari’ tsulasi mujarrad
Menanya dengan santun
  • Siswa menanyakan materi tentang fi’il mudhari’ yang belum difahami

Menalar dengan terampil
  • Siswa menyimpulkan apa yang dipahaminya mengenai pengertian, ciri-ciri fi’il mudhari’.

Mengkominukasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab
  • Siswa melafalkan tashrif fi’il mudhari’ tsulasi mujarrad

Penutup
(5 menit)
  • Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang fi’il Mudhari’ yang diberikan guru
  • Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
  • Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam


             H. Media pembelajaran : Slide Power point, Papan tulis, laptop

        IAlat dan Sumber belajar : Buku Materi, Kamus,  Spidol, dan referensi lain yang mendukung / relevan dengan materi

              J. Penilaian pembelajaran :
Penilain dialakukan secara terintegrasi dalam pembelajaran. Aspek yang dinilai: 
  • ketepatan dalam melafalkan tashrif fi'il mudhari'

3
                                                              Ciputat, 24 September 2014
mengetahui
    Guru pamong                                                                           Mahasiswa praktikan




         Ubaid Ridlo, MA                                                                        Muhaimin Ade candra
فعل المضارع

Fi’il Mudhori’ – Kata kerja bentuk sedang atau akan:
Kata kerja menunjukkan kejadian sesuatu pada saat berbicara atau setelahnya, pantas digunakan untuk kejadian saat berlangsung atau akan berlangsung.
Ciri-ciri Kalimah Fi’il Mudhari’ adalah dimulai dengan huruf Mudhoro’ah yang empat yaitu أ – ن – ي – ت disingkat menjadi أنيت.

Huruf Mudhara’ah Hamzah dipakai untuk Mutakallim/pembicara/orang pertama tunggal/Aku. contoh

أضرب
ADHRIBU = aku akan memukul

Huruf Mudhara’ah Nun dipakai untuk Mutakallim Ma’al Ghair/pembicara/orang pertama jamak/Kami. contoh

نــضرب
NADHRIBU = kami akan memukul

Huruf Mudhara’ah Ya’ dipakai untuk Ghaib Mudzakkar/orang ketiga male, tunggal, dual atau jamak/dia atau mereka. contoh

يــضرب
YADHRIBU = dia (pr) akan memukul

يــضربان
YADHRIBAANI = dia berdua (lk-pr) akan memukul

يــضربون
YADHRIBUUNA = mereka (lk) akan memukul

يــضربن
YADHRIBNA = mereka (pr) akan memukul

Huruf Mudhara’ah Ta’ dipakai untuk Mukhatab secara Mutlaq/orang kedua male atau female, juga dipakai untuk orang ketiga female tunggal dan dual. contoh

تــضرب
TADHRIBU = kamu (lk)/dia (pr) akan memukul

تــضربا
TADHRIBAA = kamu berdua (lk-pr)/dia berdua (pr) akan memukul

تــضربون
TADHRIBUUNA = kamu sekalian (lk) akan memukul

تــضربين
TADHRIBIINA = kamu (pr) akan memukul

تــضربن
TADHRIBNA = kamu sekalian (pr) akan memukul

غائب
مخاطب
متكلم
هو بضرب
هما يضربان
هم يضربون
هي تضرب
هما تضربان
هن يضربن
أنت تضرب
أنتما تضربان
أنتم تضربون
أنتِ تضربين
أنتما تضربان
أنتنّ تضربن
أنا أضرب
نحن نضرب


وزن ثلاثى مجرد                                          
·        فعَل – يفعُل      
·        فعَل – يفعِل           
·        فعَل - يفعَل            
·        فعِل – يفعَل           
·        فعُل – يفعُل           
·        فعِل – يفعِل           

وزن فعل المضارع
·        يفعَل      يفتَح، يمنَع
·        يفعِل      يضرِب
·        يفعُل      ينصُر، يكتُب




Tashrif fi’il Mudhari’


Subjek
Penambahan
Contoh
Arti
belakang
Depan
هُوَ
-
يَ
يَجْلِس
Dia (lk)(1) sedang duduk
هُمَا
انِ
يَ
يَجْلِسَانِ
Dia (lk)(2) sedang duduk
هُمْ
وْنَ
يَ
يجْلِسُوْنَ
Mereka (lk) sedang duduk
هِيَ
-
تَ
تَجْلِسُ
Dia (pr)(1) sedang duduk
هُمَا
انِ

تَ

تَجْلِسَانِ
Dia (pr)(2) sedang duduk
هُنَّ
ْنَ
يَ
يجْلِسْنَ
Mereka (pr) sedang duduk
أَنْتَ
-
تَ
تَجْلِسُ
Kamu (lk)(1) sedang duduk
أَنْتُمَا
انِ
تَ
تَجْلِسَانِ
Kamu (lk)(2) sedang duduk
أَنْتُمْ
وْنَ
تَ
تَجْلِسُوْنَ
Kalian (lk) sedang duduk
أَنْتِ
يْنَ
تَ
تَجْلِسِيْنَ
Kamu (pr)(1) sedang duduk
أَنْتُمَا
انِ
تَ
تَجْلَسَانِ
Kamu (pr)(2) sedang duduk
أَنْتُنَّ
ْنَ
تَ
تَجْلِسْنَ
Kalian (pr) sedang duduk
أَنَا
-
أَ
أَجْلِسُ
Saya sedang duduk
نَحْنُ
-
نَ
نَجْلِسُ
Kami/kita  sedang duduk



1 komentar:

Unknown mengatakan...

Thanks a lot for this paper it's so useful for me

Posting Komentar